Les GOUVERNEURS MILITAIRES DE LYON depuis 1945

Mercredi 23 juillet 2014 // 14 : HISTOIRE MILITAIRE DEPUIS 1945

Les GOUVERNEURS MILITAIRES DE LYON depuis 1945 :

Le Gouverneur Militaire de Lyon est l’héritier d’une longue lignée de représentants de l’autorité militaire : sénéchaux du moyen-âge, gouverneurs du Lyonnais de la Renaissance à la Révolution, commandants militaires au XIX° siècle, devenus Gouverneurs depuis 1873.

1945-1966 - 14° PUIS 8° RÉGION MILITAIRE :
En 1945 La région militaire de Lyon est depuis 1873 la 14° Région Militaire (RM Armée de Terre). Le poste prestigieux de Gouverneur militaire de Lyon est attribué à des généraux de corps d’armée (GCA), dont c’est le plus souvent le dernier poste. Jusqu’en 1960 tous ont été combattants en 1914-18.

JPEG - 10.3 ko
Colonel Descour

- Colonel Marcel DESCOUR (09/1944-09/1945) : Chef militaire régional de la Résistance, il est nommé gouverneur militaire de Lyon après la libération de Lyon le 3 septembre 1944. Il a la lourde tâche d’intégrer les bataillons FFI et FTP dans l’armée régulière. Cas unique, il sera à nouveau gouverneur de Lyon (1956-1960). un article particulier lui est consacré.
- Général Paul DOYEN (09/1945-03/1946) : résistant, commandant de la campagne des alpes de mars à mai 1945.
- général René de HESDIN (03/1946-09/1949) : artilleur, ancien chef de corps du 68°RAA (1941), commandant de la 4°DMM dans l’armée de Lattre.
En 1946 le nombre de régions est réduit, Lyon devient le siège de la 8ème Région Militaire correspondant à l’ensemble Rhône-Alpes Auvergne.
- général Roger NOIRET (09/1949-08/1951) : artilleur, état-major de la France Libre
- général Pierre MAGNAN 08/1951-08/1954) : infanterie coloniale, commandant de la 9°DIC dans l’armée de Lattre.
- général Albert LAURENT (08/1954-08/1956) : artilleur, résistant, féru d’archéologie saharienne.
- général Marcel DESCOUR (08/1956-11/1960) : après de grands commandements en Autriche et en Allemagne, Descour retrouve le poste à Lyon. Honneur exceptionnel, il y élevé au grade de général d’armée.
- Général Pierre CONZE (01-1961-02/1964) : polytechnicien, artilleur, résistant, artillerie anti-aérienne.
- général Adolphe VEZINET (02/1964-03/1967) : officier de l’infanterie coloniale, combattant de la France Libre avec Leclerc depuis le Tchad et dans la 2°DB, Algérie, général d’Armée.

JPEG - 62.3 ko
Cour de l’Hôtel du Gouverneur vers 1957

1966-1990 - 5° RÉGION MILITAIRE :

JPEG - 6.7 ko
5ème Région Militaire

En juin 1966 suite à une nouvelle réforme la 8° RM devient la 5ème RM. Le territoire de la 5ème RM couvre 5 régions civiles : Rhône-alpes, Auvergne, PACA, Languedoc-Roussillon, Corse.

- général Jean SIMON (04/1967-09/1969) : officier d’infanterie coloniale, France Libre dans la Légion Étrangère, Indochine, Suez, Algérie (compagnon de la Libération).
- général André LALANDE (10/1969-05/1973) : chasseur alpin, France Libre dans la Légion Étrangère, prisonnier à Dien-Bien-Phu, Algérie, opération sur Bizerte. Un article particulier lui est consacré.
- général Robert LOUISOT (06/1973-09/1974) : infanterie coloniale, Italie, Indochine, Algérie.
- général Michel THENOZ (09/1974-01/1976) : chasseur alpin, campagnes d’Italie, de France, d’Indochine (Cambodge), d’Algérie, commande la 27°division Alpine.

- général Guy LE BORGNE (02/1976-01/1980) : infanterie coloniale, parachuté en Bretagne en juillet 1944, Indochine, chef de corps du 3°RPIMa, de la 11°DP, il est par ailleurs un peintre reconnu. Un article particulier lui est consacré.

JPEG - 12.9 ko
Général W.Boone

- général Wilfrid BOONE (01/1980-09/1983) : le dernier à avoir participé à la 2ème Guerre Mondiale, infanterie coloniale, Indochine, Algérie, chef de corps du 153°RI à Mutzig. Il démissionne en 1983.
- général Jean CUQ (09/1983-08/1987) : artilleur, Indochine, Algérie, chef de corps du 35°RA, Liban.
- général Jean GOSSOT (07/1987-08/1989):officier de l’arme blindée, Indochine, Algérie, chef de corps du 4° Cuirassiers à Bitche.
- général BÉCHU (/08/1989-05/1990) : parachutiste, Algérie, commande le 9°RCP à Toulouse. Il est décédé en fonction à Lyon.

1990-2000 - RMD MÉDITERRANÉE :

JPEG - 14.8 ko
Général G.Pormenté

Au 1er septembre 1990 en application du plan "Armées 2000", la 5ème RM devient la Région Militaire de Défense (RMD) Méditerranée.

- général Henri SALAÜN (07/1990-10/1993) : infanterie de marine, parachutiste, Algérie, commande le 2°RPIMa à la Réunion, la 9°DIM à Nantes.
- général Jean PINCEMIN (10/1993-08/1995) : Algérie, commande le 150°RI à Verdun, la 6°DLB à Nimes.
- général Claude GENEST (08/1995-07/1997):arme blindée, Algérie, Sahara, commande le 501°RCC de Rambouillet, la 15°DI à Limoges.
- général Georges PORMENTÉ (08/1997-07/1999) : infanterie, Algérie, chef de corps du 9°RCP à Pamiers, Cambodge, commande la 2°DB.
- général Jean-Michel de WIDERSPACH-THOR (08/1999-07/2001):troupes de marine, commande le RICM à Vannes, la 9° DIMa à Nantes.

2000-2012 - RÉGION TERRE SUD-EST :

JPEG - 6.2 ko
RTSE

Au 1er juillet 2000 la RMD-Med est devenue la Région Terre Sud-Est (RTSE) ; de plus le gouverneur militaire de Lyon est officier général de la zone de défense sud-est (OGZD-SE) zone administrative de sécurité civile sous autorité préfectorale. L’insigne de la RTSE associe les blasons de Lyon et de Marseille.

- général Gilles BARRIÉ (08/2001-09-2004) : chasseur alpin, montagnard, chef de corps du 27°BCA.
- général Thierry de BOUTEILLER (10/2004-08/2006) : officier d’infanterie, commande le 92°RI à Clermont-Ferrand, opex en Bosnie.
- général François-Pierre JOLY (10/2006-07/2008) : officier du Génie, commande le 3°RG à Charleville.
- général Xavier BOUT de MARNHAC (09/2008-07/2010) : officier de cavalerie, centré sur le renseignement, directeur des opérations à la DGSE, commande la KFOR au Kosovo.
- général André HELLY (09/2010-07/2012) : parachutiste infanterie de marine, commande le 2°RPIMa à la Réunion.

2012 - ETAT-MAJOR de SOUTIEN DÉFENSE :

En 2012 l’échelon intermédiaire régional devient inter-armées, d’où l’apparition des ancres et des ailes sur l’insigne. C’est maintenant un Etat Major de Soutien Défense (EMSD), en soutien des 15 Bases de Défense (BdD) interarmées du sud-est, lesquelles dépendent directement du commandement central du soutien .

- général Martial de BRAQUILANGES (07/2012-07/2014) : infanterie de marine, commande le 8°RPIMa à Castres.
- général Pierre CHAVANCY (08/2014 - ) : infanterie, Légion Étrangère, Guyane, Tchad, Bosnie, commande la 13°DBLE à Djibouti, 3° BM à Limoges, Afghanistan, Gouverneur Militaire actuel.

dernière modification 06/2016 - Sources : B.Demotz et coll. - Les Gouverneurs de Lyon - ELAH 2011 / document Farac